Imagen
Concursos
   
Secretaría Asuntos Docentes
Actos Públicos
Novedades e Inscripciones
Concursos
Documentación Importante
Servicios Provisorios
Información a escuelas

INGRESO OFICIAL 2014 PARA LISTADO 2015
PUNTAJE ANUAL DOCENTE 2013
Un poco historia...
Páginas Sugeridas
M.M.M.
Imagen
_______________________2015________________________________
CONCURSOS TRANSITORIOS DE:
*INSPECTOR TRANS ED SECUNDARIO Disp Nº02/15
*INSPECTOR TRANS ED PRIMARIA Disp N°03/15
*INSPECTOR TRANS ED FISICA Disp Nº32/15
*INSPECTOR TRANS ED ESPECIAL Disp N°04/15
*INSPECTOR TRANS ED INICIAL Disp Nº01/15
*INSPECTOR TRANS ED ADULTOS Disp N°31/15
*INSPECTOR TRANS ED PSICOLOGIA Disp Nº33/15

19/03 al 25/03/15 Inscripción de aspirantes en SAD de 13:30 a 16:30hs.
*Notificación de aspirantes sobre conformación de Listados: 09/04/15 al 10/04/15 en Secretaría de Asuntos Docentes de 8:30 a 11:30 y 13:30 a 16:30 horas
*Inicio de pruebas de selección: desde el 13/4 al 15/4/15

DOCUMENTACION A ENTREGAR POR LOS ASPIRANTES
*Planilla de inscripción por duplicado. Anexo 3 Disposición
*Fotocopia autenticada planilla de puntaje año 2014 (que conste la antigüedad)
*De no poseer puntaje titular adjuntar Formulario 354 para acreditar antigüedad.
*Los aspirantes con cargo de base de preceptor, bibliotecario y encargado de medios de apoya técnicos pedagógico deben contar con título habilitante.
*Toda la documentación en un folio.
18 de marzo 2015
imagen
Fechas de Inicio de Pruebas de selección 2015
DIRECTIVOS PRIMARIA
FECHA;del 25/3 al 27/3
LUGAR: EP N°14 Av San Martín 1733 Fcio Varela
HORA: 8 hs

SECRETARIOS PRIMARIA
FECHA;del 19/3 AL 20/3/15
LUGAR:EP N°10 Florida 309 Fcio Varela
HORA:8 hs

DIRECTIVOS INICIAL
FECHA:25/3/15
LUGAR:Jardín 908
HORA:9 hs

SECRETARIOS INICIAL
FECHA:31/3
LUGAR:Jardín 908
HORA:10 hs

DIRECTIVOS SECUNDARIA
FECHA:del 27/3 al 31/3/15
LUGAR:EES N°8 San Martin 2860 Fcio Varela
HORA:Depende de la terna.

SECRETARIOS SECUNDARIA
FECHA: del 20/3 al 26/3/15
LUGAR: EES N°8 San Martin 2860 Fcio Varela
HORA:Depende la terna.

SECRETARIOS ED FÍSICA
FECHA:19/3/15
LUGAR:CEF 95 Calle 892 e/831 y 832 Solano
HORA:8:30 hs

DIRECTIVOS ED FÍSICA
FECHA:20/3/15
LUGAR:EES N°11 Calle 9 y 156 Berazategui
HORA:9:00 hs
imagen
Se producirá la caducidad del listado unificado 2014, para la cobertura del cargo de Directivos de CEC, en todos los distritos, pertenecientes a la Dirección de Psicología Comunitaria y Pedagogía Social.
imagen
ASISTENCIAS TECNICAS DISTRITALES:
NIVEL INICIAL
Directivos y Secretarios
A cargo de:Inspector Guillermo Dufour
Día: vienes 13/3/15
Lugar: EP Nº1 Chacabuco Nº80 Fcio Varela
Horario: 17:30 hs
------------------------------------------
NIVEL PRIMARIO
Directivos y Secretarios
A cargo de:Inspectora CIANCI VIVIANA
Día: miercoles 11/3/15
Lugar: EP Nº1 Chacabuco Nº80 Fcio Varela
Horario: 17:30 hs
-----------------------------------------
NIVEL SECUNDARIO
Directivos y Secretarios
A cargo de:Inspectores Susana Coelho y Alarcòn Alejandra.
Día: jueves 12/3/15
Lugar: EP Nº1 Chacabuco Nº80 Fcio Varela
Horario: 17:30 hs
imagen
COMISIONES EVALUADORAS TRANS 2015:
DIRECTIVOS ED SECUNDARIA:
INSPECTOR TITULAR: Insp. José Cerone
SUPLENTE: Insp. Gonzalez Martìn
DIRECTOR TITULAR: Iriarte Adriana
SUPLENTE: Viñaskas Mònica
______________________________________________
SECRETARIOS ED SECUNDARIA:
INSPECTOR TITULAR: Andrea Sanabria
SUPLENTE: Noemì Gonzalez
DIRECTOR TITULAR: Daniel Ovejero(Sec 11)
SUPLENTE: Damiàn Camurri(Sec 19)
SECRETARIA TITULAR: Navarro Mirta (Sec 3)
SUPLENTE: Doris Blanco (Sec 1)
___________________________________________

DIRECTIVOS INICIAL:
INSPECTOR TITULAR: Insp. Liliana Guarnieri
SUPLENTE: Insp. Parisi Laura
INSPECTOR TITULAR: Insp. Garcia Diez Daniel
SUPLENTE: Insp. Alarcòn Alejandra
DIRECTOR TITULAR:D. Silvia Pellegrini
SUPLENTE: D. Sandra Cortina
___________________________________________
SECRETARIOS INICIAL:
INSPECTOR TITULAR: Guarnieri Liliana
SUPLENTE: Parisi Laura
DIRECTORA TITULAR: Sandra Cortina
SUPLENTE: Kohler Mònica
SECRETARIA TITULAR: Negro Cintia
SUPLENTE: Bravo Gilda
____________________________________________
DIRECTIVOS PRIMARIA:
INSPECTOR TITULAR: GUILLERMO DUFOUR
INSPECTORA SUPLENTE: VIVIANA SALAS

INSPECTORA TITULAR: MEMMO MIRIAM
INSPECTORA SUPLENTE: HIMM ADRIANA

DIRECTORA TITULAR: MARTINEZ NANCY (EP Nº33)
DIRECTORA SUPLENTE: ROMAN LILIANA(EP Nº63)
___________________________________________
SECRETARIOS PRIMARIA:
INSPECTORA TITULAR: SILVIA TRONCOSO
INSPECTOR SUPLENTE: ALARCON ALEJANDRA

DIRECTOR TITULAR: GUERRERO MONICA(EP Nº45)
DIRECTORA SUPLENTE:DE LOS SANTOS JUAN C(EP Nº 57)

SECRETARIO TITULAR:ESPINOLA SANDRA(EP Nº5)
SECRETARIA SUPLENTE:MALDONADO MARIANA(EP Nº19)
_________________________________________
SECRETARIOS ED ESPECIAL
COMISION EVALUADORA
INSPECTOR TITULAR: IULA ROBERTO (F.V)
INSPECTOR SUPLENTE: COTTET VERONICA (QUILMES)
DIRECTORA TITULAR: LAMANDIA MARISA (502 QUILMES)
DIRECTORA SUPLENTE: MANFREDI PATRICIA (503 F.V)
SECRETARIO TITULAR: GRACIELA HORIZONTE (CFLNº1)
SECRETARIO SUPLENTE: SUSANA CECCI (505) QUILMES
ASISTENCIA TECNICA SALAS VIVIANA
__________________________________________

DIRECTORES DE ESPECIAL
COMISION EVALUADORA
INSPECTOR TITULAR: IULA ROBERTO (F.V)
INSPECTOR SUPLENTE-COTTET VERONICA(QUILMES)
INPSECTOR TITULAR: LEVA ANA MARIA (QUILMES)
INPSECTOR SUPLENTE: RODRIGUEZ ESTER (QUILMES)
DIRECTOR TITULAR: LAMANDIA MARISA ( 502 QUILMES)
DIRECTOR SUPLENTE: MANFREDI PATRICIA (503 QUILMES)

ASISTENCIA TECNICA SALAS VIVIANA (F.V)
__________________________________________
DIRECTORES DE EGBA
COMISION EVALUADORA
INSPECTOR TITULAR: FRANCO MARIO (QUILMES)
INSPECTOR SUPLENTE-ALEJANDRA MINGRONE (QUILMES)
INPSECTOR TITULAR: ITALIANO ANDREA (BGUI)
INPSECTOR SUPLENTE:ADA MANFREDI (F.V)
DIRECTOR TITULAR:MIRTA RIVELATTA ( EBGA 701 -QUILMES)
DIRECTOR SUPLENTE: HERNAN DELMASSE (EGBA 706-QUILMES)

ASISTENCIA TECNICA MEMMO MIRIAM
__________________________________________
COMISION EVALUADORA
INSPECTOR TITULAR: MINGRONE ALEJANDRA(QUILMES)
INSPECTOR SUPLENTE: ITALIANO ANDREA (F.VARELA )
DIRECTORA TITULAR: CRISTINA CORONEL (EGBA 709 -F.V)
DIRECTORA SUPLENTE:STELLA OVIEDO (EGBA 751 -F.V)
SECRETARIO TITULAR: ANA MARIA HERRERA (EGBA 701-F.V)
SECRETARIO SUPLENTE: GRACIELA GUICHAL (EGBA 721F.V)
ASISTENCIA TECNICA MEMMO MIRIAM
___________________________________________
COMISION EVALUADORA 2015
SECRETARIOS DE PSICOLOGIA:
INSPECTOR TITULAR: SKOK LAURA (BGUI)
SUPLENTE:BARRERA VIVIANA (BGUI)
DIRECTOR TITULAR:CECILIA TOLEDO(CEC801 BGUI)
SUPLENTE: ALICIA OBERMAN(CEC 803 BGUI)
SECRETARIO TITULAR: IRMA DIAZ (BGUI)
SUPLENTE: DANIEL DAMILANO(QUILMES)

ASISTENCIA TECNICA: ANABELLA BERAZATEGUI (QUILMES)
EL 05/3/15 a las 8:30hs en CEC 801 Av Otamendi 1504 Quilmes
imagen
COMISION EVALUADORA 2015:
DIRECTIVOS PSICOLOGIA:
INSPECTOR TITULAR: COTTET VERONICA (QUILMES)
SUPLENTE:MARTINEZ SILVIA
INPSECTOR TITULAR: SKOK LAURA (BGUI)
SUPLENTE: HIMMM ADRIANA(BGUI)
DIRECTOR TITULAR: GIMENEZ MARIA LAURA(CEC801 QUILMES)
SUPLENTE: CECILIA TOLEDO(CEC 801 BGUI)

ASISTENCIA TECNICA: ANABELLA BERAZATEGUI (QUILMES)
EL 05/3/15 a las 8:30hs en CEC 801 Av Otamendi 1504 Quilmes
__________________________________________
SECRETARIOS DE CENS
COMISION EVALUADORA 2015
INSPECTOR TITULAR: MINGRONE ALEJANDRA(QUILMES)
INSPECTOR SUPLENTE: ITALIANO ANDREA (F.VARELA )
DIRECTORA TITULAR: HILDA GERENA (CENS 452-QUILMES)
DIRECTORA SUPLENTE:MABEL CASTIÑEIRA 451 (QUILMES)
SECRETARIO TITULAR: MIRIAM VILLAR JORDAN (BGUI)
SECRETARIO SUPLENTE:SILVIA KORANDI ( QUILMES)

ASISTENCIA MEMMO MIRIAM
LUGAR: EP Nº 1 CHACABUCO Y 25 DE MAYO, FLORENCIO VARELA
FECHA: 9/3/15
HORA: 17:30 HS
imagen
CONCURSOS TRANSITORIOS DE:
*DIRECTIVOS TRANS ED SECUNDARIO Disp Nº01/15
*SECRETARIOS TRANS ED SECUNDARIA Disp Nº02/15

*DIRECTIVOS TRANS ED PRIMARIA Disp N°01/15
*SECRETARIOS TRANS ED PRIMARIA Disp Nº02/15

*DIRECTIVOS TRANS ED ESPECIAL Disp N°02/15
*SECRETARIOS TRANS ED ESPECIAL Disp Nº01/15

*DIRECTIVOS TRANS ED INICIAL Disp N°01/15
*SECRETARIOS TRANS ED INICIAL Disp Nº02/15

*DIRECTIVOS TRANS PSICOLOGIA COMUNITARIA Y PEDAGOGIA SOCIAL Disp N° 03/15
*SECRETARIOS TRANS PSICOLOGIA COMUNITARIA Y PEDAGOGIA SOCIAL Disp Nº02/15

*DIRECTOR TRANS ADULTOS EPA Disp Nº02/15
*SECRETARIO TRANS ADULTOS EPA Disp N°01/15

*DIRECTOR TRANS ADULTOS CENS Disp Nº03/15
*SECRETARIO TRANS ADULTOS CENS Disp N°04/15

*DIRECTIVOS TRANS Ed Fisica Disp N° 02/15
*SECRETARIOS TRANS ED Fisica Disp Nº03/15

CRONOGRAMA DE ACCIONES:
*Difusión y notificación: 18/02/15 al 24/02/15
*Inscripción de aspirantes: 25/02/15 al 27/02/15 en Secretaría de Asuntos Docentes de 13:30 a 16:30 horas
*Notificación de aspirantes sobre conformación de Listados: 12/03/15 al 13/03/15 en Secretaría de Asuntos Docentes de 8:30 a 11:30 y 13:30 a 16:30 horas
*Inicio de pruebas de selección: desde el 16/3 al 20/3/15

DOCUMENTACION A ENTREGAR POR LOS ASPIRANTES (en sobre marrón oficio o folio)
*Planilla de inscripción por duplicado. Anexo 2 Disposición.
*Fotocopia autenticada planilla de puntaje año 2014.
*De no poseer puntaje titular adjuntar formulario 354 cumplimentado y avalado por un directivo para acreditar antigüedad.
*Si desempeña cargo jerárquico transitorio adjuntar copia de Disposición
*Los cargos en condiciones de presentarse por acuerdos paritarios 2009, deberán presentar Títulos Habilitantes
imagen
_________________2014_______________________
*DIRECTOR TITULAR ED SECUNDARIA:Resol. 104/14 y Disp 11/14
Cronograma de acciones:
10/11/14 al 09/12/14 Convocatoria a Concurso, Difusión y Notificación docente.
10/12/14 al 23/12/14 Inscripción en SAD de 13:30 a 16:30 hs.
17/04/2015 al 23/04/2015 Exposición y Notificación de nóminas en SAD de 13:30 a 16:30 horas
24/04/2015 al 08/05/2015 Presentación de recursos
11/5/2015 al 01/06/2015 Tratamiento y respuestas a eventuales recursos presentados.

DOCUMENTACION A ENTREGAR POR LOS ASPIRANTES
*Planilla de inscripción por triplicado. (Anexo 6 Res.104/14)
*Fotocopia autenticada planilla de PAD 2013 (donde conste la antigüedad).
*Si tiene cargo jerárquico la disposición correspondiente.
*Los PR, EMATP y BI copia de título habilitante confrontado.
*Todo en un folio tamaño oficio.
imagen
DEBEN PASAR A NOTIFICARSE DEL LISTADO UNIFICADO 2013-2014 DE:
*DIRECTIVOS TRANSITORIOS DE ED SECUNDARIA

DEL 23 AL 26/5/14 DE 13:30 A 16:30 HS POR SAD
imagen
Deben pasar a notificarse de los listados Unificados:
*Directivos Transitorios de Ed Inicial.
*Secretarios Transitorios de Ed Inicial.
*Secretarios transitorios de Ed Primaria
Del 07/5 al 9/5/14 de 13:30 a 16:30 hs en SAD.
imagen
Deben pasar por esta SAD a notificarse de la nómina de Habilitados los inscriptos al concurso Inspectores Transitorios de Ed Inicial del 6/5 al 7/5/14 de 13 a 16:30 hs.
imagen
Deben pasar a notificarse de los listados Unificados:
*Directivos Transitorios de Ed Especial.
*Secretarios Transitorios de Ed Especial.
Del 06/5 al 8/5/14 de 13:30 a 16:30 hs en SAD.
imagen
CONCURSOS TRANSITORIOS DE:
*INSPECTOR TRANS ED SECUNDARIO Disp Nº02/14
*INSPECTOR TRANS ED TECNICA Disp Nº10/14 Y 18/14
*INSPECTOR TRANS ED PRIMARIA Disp N°01/14
*INSPECTOR TRANS ED FISICA Disp Nº06/14
*INSPECTOR TRANS ED ESPECIAL Disp N°03/14
*INSPECTOR TRANS ED INICIAL Disp Nº04/14
*INSPECTOR TRANS ED ADULTOS Disp N°08/14
*INSPECTOR TRANS ED PSICOLOGIA Disp Nº07/14
CRONOGRAMA DE ACCIONES:
10/03 al 14 /03/14 Difusión y notificación (a todo el personal titular)
17/03 al 19/03/14 Inscripción de aspirantes en SAD de 13:30 a 16:30hs.
03/04 y 04/04/14 Notificación de aspirantes en condiciones de concursar en Secretaría de Asuntos Docentes de13:30 a 16:30 hs .
Entre 10/04/14 y el 22/04/14 Inicio de las pruebas de selección.

DOCUMENTACION A ENTREGAR POR LOS ASPIRANTES
*Planilla de inscripción por duplicado. Anexo 3 Disposición
*Fotocopia autenticada planilla de puntaje año 2013
*De no poseer puntaje titular adjuntar Formulario 354 para acreditar antigüedad.
*Los aspirantes con cargo de base de preceptor, bibliotecario y encargado de medios de apoya técnicos pedagógico deben contar con título habilitante.
*Toda la documentación en un folio.
imagen
Todas los docentes que se encuentran en el Listado Unificado de Secretarios Transitorios 2012-2013 deben pasar por esta secretaria a notificarse.
imagen
Comunicado 1/14:
La Dirección de Concursos Docentes y Pruebas de Selección informa la Caducidad de nóminas de SECRETARIOS DE EDUCACION PRIMARIA y PRECEPTORES RESIDENTES DE EDUCACION AGRARIA una vez conformadas las nóminas de docentes aprobados en el 2014.

4 de febrero del 2014
imagen
imagen
imagen